Форумы
Переход на страницу  1 2 3 ... 24 [25] 26 27
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
oz
Пятница 06 Ноябрь 2015, 15:41
ID пользователя #3282

Про оружие - хорошо.
Наверх
Админ
Суббота 07 Ноябрь 2015, 09:21

ID пользователя #1

Про попов на «мерседесах»

Когда ругают «попов на мерседесах», есть в этом что-то хорошее и очень даже трогательное. Это значит, что в большинстве своем люди воспринимают священника как своего, из народа. Как учителя, как врача, как офицера какого-нибудь. Вот идет человек по улице, а навстречу учитель русского языка, который у сына в школе преподает, на «мерседесе». Человек сначала думает: «Ну, откуда у учителя «мерседес»? А потом: «Чему этот прохиндей может моего ребенка научить?» Вот и ругается….
Если бы не ругался, было бы гораздо хуже. Если бы принимал «мерседес» у священника как должное, значит, тот ему не друг, и не брат, и уж точно никакой не учитель.

Ссылка

[ Редактирование Суббота 07 Ноябрь 2015, 09:22 ]

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Серый
Пятница 27 Ноябрь 2015, 19:01

ID пользователя #602

Слово

В детстве я был непоседливым бойким мальчиком, за что мне часто попадало. Как-то раз мой дед собрался строить новый гараж. И меня взял в помощники. Лето. Каникулы. Рыбалка. А тут гараж какой-то. Я говорю: Деда, давай я с утра на рыбалку схожу, а в обед начнем гараж строить? Конечно, он меня отпустил, но взял слово вернуться вовремя. А на реке, как назло, клев. Ну, просто бешеный! Вот, думаю, еще одну поймаю, и домой! Но за первой рыбой тут же ловилась вторая, за ней третья, и я вернулся с реки только вечером. Конечно, дед был на стройке: стоял по пояс в яме и усердно копал. Посмотрел на меня и молча дальше копает. Деда, знаешь, сколько я рыбы наловил? Целый мешок! Знаешь, как там клевало? У-у-у-у!!! Он поднял на меня глаза и говорит: Ты же слово дал. А мужчина свое слово должен держать. Иначе, какой он мужчина? Покачал головой и отвернулся, словно разговаривать со мной уже не о чем. Я ждал, что меня будут ругать, может, даже подзатыльник получу, а тут слово какое-то…. Сначала даже обрадовался, что все так легко обошлось. А потом на душе стало так тошно, что хоть плачь! И дед молчит. Я знал, что я – мужчина, и из-за какой-то несчастной речки и невыполненного обещания, измениться не мог. Или мог? И почему мне тогда так гадко?
Я смотрел на мокрую от пота спину деда, и мне хотелось плакать. Словно бы я его предал. А это уже последнее дело. Деда мой – замечательный! Он научил меня варить суп с макаронными звездочками и царское варенье, научил меня играть в шахматы и вырезал настоящий бильярд. Он поддерживал меня всегда и во всем и был надежным, как скала. А я его предал….
Хотя с той поры прошло очень много лет, я запомнил эту историю на всю жизнь. И старался дорожить своим словом.
Однажды, уже взрослым, я собирался делать с одним человеком проект, деньги за который договорились поделить пополам. Но потом вдруг выяснилось, что если делать работу с ним, проект будет провален, и вместо того, чтобы заработать, мы попадем на деньги. Проект был срочным, и я сдал его один. Потом человек появился, и, как ни в чем не бывало, говорит: А где моя половина, ты же слово дал? Речь шла о сумме, равной цене нового российского автомобиля. Конечно, я мог указать ему на дверь, и был бы прав, но слово я действительно давал. Слово – мое, а все остальное – подробности. Я не король-солнце, который может его дать, потом забрать, и спокойно пойти на бал. Я вдруг почувствовал, что если сейчас же не отдам этому человеку деньги, пускай им и не заработанные, то перестану себя уважать. Поэтому достал из стола деньги, отсчитал требуемую сумму, и отдал этому человеку. Хотя, если честно, сделать это было непросто.

Ссылка

[ Редактирование Пятница 27 Ноябрь 2015, 19:34 ]
Наверх
Серый
Среда 03 Февраль 2016, 20:21

ID пользователя #602

Ссылка
Джаз маленького города.
Наверх
Серый
Суббота 12 Март 2016, 12:54

ID пользователя #602

ПРАВОСЛАВНАЯ МАСЛЕНИЦА

Денис Ахалашвили

Масленица бывает и не православная. Ее легко узнать по градусу безумия, которое охватывает до этого адекватных и добропорядочных людей. Празднуется она так, что хоть святых выноси. Прыжки через костер и сжигание чучела зимы – невинные забавы современных дикарей. Представьте людей, у которых остался один единственный день, чтобы успеть на все нехорошие дела и воплотить в жизнь все темные желания и мечты: напиться до беспамятства, разбить кому-нибудь лицо, грязно ругаться, хамить и безобразничать, а наутро проснуться в тарелке с блинами и сказать: «Хорошо вчера на Масленицу погулял!»

Это и есть настоящее язычество – когда человек снимает с себя человечность как пальто и становится хуже животного. Потому что животное может только укусить, а человек еще и наплевать в душу и отравить жизнь людям вокруг. Это – свобода, которую обещает язычество. Свобода волчьей стаи куда страшней человеческой тюрьмы: в стае только один по-настоящему свободный – это ее вожак. Человеческая стая порождает рабов и гитлеров.

Но пришел Христос, и люди, сидящие во тьме, узнали, что тьма – это всего лишь отсутствие света, а любовь – это сила, которой Он победил мир. Он отдал землю кротким, и тогда солнце, сжигающее города, заплясало в очаге на радость детям и котам, а люди вместо дремучей чащи оказались за уютным семейным столом. Этому преображению и посвящается православная Масленица. И заканчивается она Прощеным воскресением. Только сердце, способное простить, может вынести огонь Божественной любви и не сгореть…

Это начало подготовки к самой радостной и долгожданной встрече в жизни – встрече человека с Богом. Словно невеста в ожидании жениха, верующая душа бежит от пустых разговоров и развлечений, прячась за ставни молитвы и поста в доме своей души. Он грядет – Царь мира, одежды Его сверкают, как снег, и ангелы трепещут, не смея глядеть на Него. Но в доме, который Он Себе выбрал, живет не мудрец и пророк, а все мы – слабые, переменчивые, пугливые дети, которым Он завещал Свое Царство. Все службы, молитвы и бдения грядущего поста направлены на то, чтобы оставить бесконечную суету и занятость и вернуть нам искреннюю детскую веру, от которой жизнь вокруг вновь засверкает радостными яркими красками.

Для нашего духовного здоровья пост необходим как воздух. Мы не духи. И тело также участвует в духовной жизни человека, как и душа. Душа питается и укрепляется молитвой, тело – постом. Сам Господь Иисус Христос, перед тем как выйти к людям, 40 дней постился в пустыне.

Представьте дом, куда каждый день хозяева таскают все что ни попадя. Нужное и ненужное, полезное и всякую дрянь. Приводят разных непонятных типов, знакомых и не очень. От них потом в доме полный бардак. Места все меньше – хлама все больше. Так вот пост – это уборка в этом доме. Непонятным типам из телевизора, интернета и откуда мы их приводим в дом нашей души – до свидания. Хлам, суету, осуждение и пустые разговоры – на помойку. Чистим и убираем, чтобы освободить место для самого дорогого и важного Гостя в нашем доме – Господа нашего Иисуса Христа. Только Ему здесь место. И нет ничего радостнее, чем говорить с Ним
(Православие.ru)
Наверх
Серый
Понедельник 04 Июль 2016, 21:20

ID пользователя #602

Растапливал в бане печь и из кучи старых газет достал "Тюменские Известия" за 2004 год с собственной статьей на первой странице. Статья на День детей 1 июня. Называется «Пока не взошло солнце» Начинается так: «Встретил во дворе соседа-второклассника Андрюшку. Андрюшка тяжело дышал, переминаясь с ноги на ногу, и явно был чем-то расстроен. Когда я спросил, в чем дело, он вздохнул: Да, понимаешь, мы в гаишников играем. Это пацаны старшие придумали. Они нас везде ловят и тормозят. Говорят, что мы нарушили правила, и требуют за это деньги. Ну а вы чего? А что мы? Я вот сказал им, что не буду играть в гаишников, а они знаешь, какие сильные? И потирает ушибленное плечо. А в кого вы играли в вашем босоногом детстве? Мы в войну с фашистами. Били их, где поймаем до полной капитуляции. В Чечне дети играют в войну с федералами. В Москве – в теракты.
Простые чистые игры. С ясными, понятными правилами, в которые играла большая страна. Дети по-другому не могут. В том смысле, что зеркало отражает только то, что ему показывают. В отличие от нас, с легкостью меняющих в случае чего работу, дом, окружение и интересы, дети живут тем, что есть. Они просто живут в созданном нами мире по его правилам, какими бы дикими они не были. Одна моя знакомая захотела перевести своего маленького сына из одного садика в другой. Ничего особенного, обычное дело. А в последний день, когда стали забирать сына из старого садика, он неожиданно расплакался, стал обнимать родителей и со слезами благодарить за то, что ему больше никогда сюда не нужно будет идти. Оказывается, ему здесь ничего не нравилось Ни дети в группе, ни игрушки, ни воспитатели. Он два года сюда ходил и никогда не жаловался. Потому что знал, что это бесполезно. Его и сюда еле устроили. И только когда случилось чудо, и он понял, что его не разыгрывают, а забирают отсюда на самом деле, он не выдержал и расплакался.
В одной сказке заколдованный принц каждую ночь становился страшным чудовищем, которое бегает по округе и пожирает всех на своем пути. Все жители знали об этом, и у них было одно спасение – запирать двери на засов и молиться с оружием в руках, пока не взойдет солнце, и зверь снова не станет прекрасным принцем. Только одним маленькие непослушные дети убегали из дома поиграть и больше их никто не видел...
Господи, защити наших детей от нас! Господи, сохрани их, пока не кончится эта долгая ночь, не взойдет солнце, и мы снова не станем людьми (печатается в сокращении)
Наверх
Серый
Воскресенье 24 Июль 2016, 15:55

ID пользователя #602

Ночной уборщик

Поздним вечером приехал в родной Камышлов. Стою на остановке в центре города, жду брата на машине. Звезды, фонари, тишина. Вдруг к остановке подъезжает Субару Форестер из которого выходит знакомый депутат прошлой Городской Думы. Вместо рукопожатия машет мне рукой в резиновой перчатке. В другой мешок для мусора. Я, говорит, на общественных началах борюсь за чистоту улиц родного города. Месяца уже четыре как. Каждый вечер все остановки в центре объезжаю и убираюсь. Как-то раз местный бомж напинать мне хотел, что я на его территории распоряжаюсь. Не нравится, видишь ли, ему. Но ничего, мы ему покажем! Нескучно вы живете, Олег, только и сказал я в ответ, покачав головой. И остался дальше ждать брата, а он пошел собирать окурки на тротуаре.
Когда он был депутатом, то отдал свой огород под детскую площадку. Петь и выступать еще любил в разных городских конкурсах. Ни одного не пропускал. А сейчас не приглашают. Так он остановки убирает.

[ Редактирование Воскресенье 24 Июль 2016, 18:26 ]
Наверх
Серый
Среда 05 Октябрь 2016, 20:58

ID пользователя #602

МЫШЕЛОВКА притча
Однажды маленькая серая мышь сидела в укромном месте во дворе дома и грелась на солнышке, как увидела хозяина дома, который ставил в углу мышеловку. «Не к добру это! – подумала умная мышь и решила предупредить всех зверей в доме о грозящей опасности. Сначала она побежала к корове, которая всегда угощала ее вкусным молоком и поделилась с ней своими страхами. Корова слушала взволнованную мышь, продолжая жевать траву, и лениво отгоняя хвостом мух. «По-моему, ты слишком много переживаешь!» – сказала она и закрыла глаза, собираясь немного вздремнуть. Мышь побежала к овце. Но овца была слишком занята своим новым колокольчиком и проплывающим в небе облаками, хотя делает вид что слушает, явно не слушала, а загадочно улыбалась и мечтала. Курицу вообще никакие мышеловки не волновали, а волновало зерно, спрятанное в амбаре, поэтому она просто сказала мыши: "Знаешь, дорогая, мышеловка – это твои проблемы!» Иногда курицы бывают очень прямолинейными и бестактными, особенно когда дело касается зерна. Видя, что ее никто не слушает, умная мышь вздохнула и спряталась на чердаке от греха подальше. Утром в мышеловку попалась змея. Сын хозяина дома решил ей поиграть, и змея укусила мальчика. Чтобы его излечить, жена хозяина зарезала курицу, и сварила из нее полезный бульон. Когда это не помогло, то поехали в соседнее село к знахарке, и закололи для нее овцу. Та привезла с собой травы, но травы не помогли, и мальчика повезли в город в больницу. Чтобы оплатить лечение единственного сына убитый горем хозяин свел со двора корову, а все деньги послал доктору. «Что хочешь, делай, только спаси!» В это время мышь тихонько сидела на чердаке, вздыхала, и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...
Наверх
Серый
Четверг 17 Ноябрь 2016, 18:28

ID пользователя #602

Как живут настоящие патриоты
9 фактов про бывшего президента Ирана Ахмадинежада. В должности президентом, он ездил на работу на автобусе, а его жена работала уборщицей в медресе.
Во время его президентства:
1. Американское телевидение FoxNews спросило Иранского президента Махмуда Ахмадинежада: «Когда Вы смотрите утром в зеркало, что Вы себе говорите?» Он ответил: « Я вижу человека в зеркале и говорю ему: «Помни, ты не больше, чем простой слуга».
2. Ахмадинежад, когда впервые вошел в кабинет президента, очень удивил многих тем, что пожертвовал дорогие иранские (персидские) ковры одной из Тегеранских мечетей и заменил их обычными дешевыми коврами
3. Когда он стал президентом, то подал декларацию о своем имуществе: автомобиль Пежо 504 (модель 1977 г.) и маленький старый дом, унаследованный от отца 40 лет назад в одном из беднейших районов Тегерана.
4. Одной из вещей, поразивших сотрудников администрации, стал портфель, с которым президент день приходит каждый день, и в котором находится его завтрак – несколько бутербродов или хлеб с оливковым маслом и сыр, приготовленные его женой.
5. Часто он помогает дворникам подметать улицы в районах, где он живет и работает
6. Всегда, когда он останавливается в отеле, он просит не давать ему комнату с большой кроватью, потому, что он не любит спать на кровати, а спит на полу на одном матраце под одеялом.
7. При его руководстве, всегда, когда министра назначают на должность, он должен подписать документ из многих пунктов, в том числе, что он должен оставаться бедным и что его собственные счета и счета его родственников будут проверяться.
8. Он даже не получает президентской зарплаты, объясняя это тем, что все богатство должно принадлежать нации и он защищает это.
9. Он живет на доход от чтения лекций в университете в размере 250 долларов в месяц
Наверх
Серый
Понедельник 05 Декабрь 2016, 18:37

ID пользователя #602

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ
Знакомому подарили игуану. У жизнерадостного хозяина и флегматичной игуаны сначала как-то не сложилось: один желал дружеского теплого общения, другая все время стояла как статуя, и могла день провести без движения. В конце – концов, он стал воспринимать ее как предмет интерьера: кормил, поил, но без лирики и желания подружиться. Как-то раз хозяин убирался, и игуана неожиданно укусила его за палец. Укусила несильно, но для не ожидавшего подобного отношения человека, все равно обидно. Только собрался сунуть в аквариум кусачую тварь, видит, как до этого безучастная игуана подошла к нему, уселась напротив, и стала преданно глядеть в глаза. Он на кухню – она на кухню, он в комнату – она за ним. В общем, ни на шаг от него не отходит, следует за ним по всей квартире, и преданно в глаза заглядывает. Мол, прости, хозяин, Христа ради, бес попутал, ну куда я без тебя, любимого? Тот от такой преданности расчувствовался и, конечно же, игуану простил. Утром просыпается, она рядом с ним сидит, всю ночь ни на шаг не отходила. И в глаза смотрит преданно и грустно. Так знакомый растрогался, что такой преданный у него питомец оказался, что чуть слезу не пустил. Между тем укушенный палец у него за ночь распух и стал болеть еще сильнее. Хозяин игуану в охапку – и к доктору. А в больнице доктор ему и говорит: «Ваша игуана относится к разряду ядовитых, только яд у них слабый, и когда они жертву укусят, потом за ней ходят, пока она не свалится от яда, а потом едят» От всего этого моему знакомому чуть плохо не стало! Ведь он искренне верил, что у них любовь и взаимность, а оказалось, что он ошибался. Отсюда мораль: Не будьте наивными! Даже если порой и кажется, что все по любви, адрес врача забывать все равно не стоит.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 24 [25] 26 27  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF