Форумы
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 20 21 22
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
Алиса
Четверг 05 Ноябрь 2009, 12:43

ID пользователя #959

Да,то что ребенок после лечения зубов заслуживает поощрения от родителей это правильно.И не важно что это будет,игрушка,деньги я не осуждаю это а приветствую.Иногда родители перед приемом отдают подарок.который я должна подарить их ребенку после лечения и это тоже правильно,Я говорю ребенку.что это подарок от зубной феи,за то,что он полечил свои зубки.У меня же для каждого ребенка есть свое поощрение в виде наклеек и маленьких зубных (палочек-щеточек)которые я дарю(покупаю сама)))).С любым ребенком можно найти контакт.для маленьких детей доктор должен стать другом.А для этого с ребенком надо познакомиться,никогда сразу не начинаю лечение,знакомство с инструментами,стомат.установкой разрешаю нажать на определенные кнопочки,даю подержать инструменты,показываю боры.показываю как работает наконечник(турбина),как дует из него воздух сначала себе на руку,а потом ребенок сам подставляет ручку и обьясняю.что с помощью ветерка зуб у нас будет очищаться и.т.д.Затем даю "пострелять"из водяного стом.пистолета,обьясняю.что из него течет водичка.которую я буду наливать тебе в ротик а ты будешь сплевывать в "тарелочку"(плевашку).В любом случае ребенка можно заинтересовать,хоть чем,если плачет,то говорю,что в стом.лампе у меня камера и на нас смотрит дед мороз,который видит.что ты пришел лечить зубки.что ты молодец и на новый год тебе обязательно под елочку что-нибудь за это подарит,и.т.д.За окном у меня большое здание находится и на нем выход на крышу в виде маленького домика.я говорю.плачущему ребенку,что открою ему маленькую тайну,что в том домике живет Карлсон,ну и.т.д.я не буду сейчас перечислять всего(фантазия у меня бурная))),но думаю.любой доктор должен уметь налаживать контакт со своими маленькими пациентами.а родители должны приводить ребенка не с острой болью на первый прием,а планово.пока ничего не болит и лечение будет лучше и эффективнее.А для подростка врач должен стать авторитетом,вот этих правил я придерживаюсь,ну со взрослыми немного по-другому)))

Зубные пасты от 0-4лет
Я рекомендую пасту фирмы "SPLAT"он сливочно-ванильного вкуса,специально для уязвимой детской эмали.Содержит гель алоэ,снижает болезненность десен во время прорезывания зубов.Биоактивный органическийкальций,полученный из яичной скорлупы,хорошо усваивается и помогает формировать эмаль.Паста не содержит сахаринат и вредные сахарозаменители,там ксилит и экстракт солодки вместо сахаров.Эту пасту можно "случайно проглатывать")))
Входит в набор еще силиконовая щеточка-пальчик,которой можно чистить и массировать десна в момент прорезывания зубов

И еще одна паста этой же фирмы от3-8лет.В составе молочные ферменты,которые участвуют в формировании местного иммунитета,опять же кальций биоактивный и экстракт лакриничника,который защищает зубы от кариеса.
эта группа паст с разными вкусами,можно выбрать в зависимости от вкусовых престрастий ребенка.

Для профилактики кариеса детям назначаю "Морской кальций с витаминами"так и называется по 1табл-1раз в день,курс 1 месяц,давать в осенне-весенний период.
Я не знаю состав фтора в воде есть ли он вообще в Камышлове,но в любом случае не помешает применять следующее:
Таблетки фторида натрия:0.25мг-до 2лет,0.5-от2-4лет и 1мг-с 5лет.Таблетки принимать ежедневно до 14-15летнего возраста.Противопоказанием служит лишь содержание фтора в окружающей среде более 50%оптимального.Принимать после завтрака,таблетку разжевать или сосать.Но!нельзя их принимать вместес препаратами кальция,пропить их а затем через месяц кальцийсодержащие препараты.
Можно вместо фтористого натрия пить ВИТАФТОР это жидкость с витаминами А,С,Д2.Детям от1-6лет по пол чайной ложки 1раз в день.с 7-14 лет по 1ч.л1раз в деньв течение месяца.

"Слабонервных просим удалиться" (Ильф и Петров)
Наверх
Алиса
Пятница 13 Ноябрь 2009, 16:04

ID пользователя #959

О пломбах

Итак,наконец мы добрались до самого интересного,какие бывают пломбы?За что вы платите стоматологам,и как понять что вам поставили в качестве пломбы:дешевый материальчик произведенный где-нибудь в Подмосковье(регион выбрала произвольно))) на цементной фабрике или качественный,последнего поколения материал.Условно пломбировочные матермалы можно разделить на несколько групп:

*Силикатные или силикофосфатные цементы(1)
*Пластмассовые пломбы(2)
*Амальгамы(3)
*Химические композиты(4)
*Световые композиты(5)
*Стеклоиономерные цементы(6)

1я группа это самый простой материал самый древний.Он имеет ряд недостатков:отсутствие эстетики(цвет )плохая адгезия(выпадают),шершавые и практически не полируются.Достоинство этого материала его дешевизна используется в бесплатной медицине.(районных поликлиниках)

2-я группа-платмассовые пломбы(очень популярен у стоматологов старшего поколения)"Акрилоксид","карбодент"Молодых врачей просто не учат им работать(я видела его только в музее)))на кафедре.
недостатки:большая усадка, при твердении,со временем пломбы темнеют,быстро стираются.При постановке этой пломбы вы почувствуете специфический запах пластмассы.

3-ягруппа-амальгамы(сплав ртути с металлом)Очень долговечный материал,если пломба поставлена правильно,то она может простоять лет20.и более
недостатки:металлический цвет и со временем окрашивает зуб в серый цвет.и микродозы ртути,которые выделяются из пломбы,могут вызвать мутации микроорганизмов полости рта,делая их вредоносными.Но,не бойтесь))))

4-ягруппа-композитные пломбы(химические)идеально подходит для задней группы зубов(жевательных).Постановка такого материала проходит несколько стадий.-травление эмали кислотой
-покрытие кариозной полости бондом(что-то вроде клея для пломбы)
-постановка пломбы(смешиваются две пасты из 2-х разных баночек
после постановки пломбу пришлифовывают и обязательно полируют.Средний срок службы этой пломбы 5-лет.

5-я группа-светоотверждаемые композитные пломбы.Бывают микрофилы-для передних зубов,макрофилы-для задней группы зубов и гибриды-для всех групп зубов.Это наиболее современный материал для пломб.Имеет хорошую эстетическую характеристику,хорошо полируется и долговечен.Обладает эффектом"хамелионистости"При постановке пломбы используется гелиолампа(прибор,испускающий синий цвет,приводящий к твердению пломбы)Время каждого свечения 20-40сек.Такие пломбы идеально подходят для эстетических реставраций.
Если вам поставили пломбу и посветили только один раз,то это не световая пломба,т.к.для даже самой маленькой пломбы нужно светить хотя бы два раза(бонд и слой пломбы)После постановки требуется тщательная шлифовка и полировка с применением специальных камней,резинок и штрипсов.Это дорогой материал стоимость зависит от "аппетита" врача и лечебного учреждения.

6-я группа-стеклоиономерные цементы(могут быть также само-и светотвердеющими)
достоинства:наличие 10-15%фтора(защищает зуб от вторичного кариеса)
химическое связывание с зубом,что уменьшает вероятность образования микрощели между пломбой и зубом.
недостатки:низкая прочность и эстетичность,поэтому используется как подкладочный материал под постоянную пломбу.
А теперь хочу рассказать об этапах постановки пломбы.Многие пациенты считают,что"дырку"достаточно просто залепить пломбировочным материалом.Они очень сильно ошибаются.Из кариозной полости нужно удалить всех"кариозных монстров"(темный и размягченный дентин)По определенным правилам надо сформировать кариозную полость.Затем полость нужно промыть растворами антисептиков,высушить.При глубоких полостях необходимо положить лечебную прокладу,содержащую кальций,она поможет снять воспаление и оказывает антимикробное действие.Следом за лечебной прокладкой нужно наложить изолирующую прокладку,которая изолирует нерв зуба от токсического действия современных пломбировочных материалов.И затем ставится пломба.которая в свою очередь шлифуется и полируется.
Если все этапы постановки выполнены правильно,то можете рассчитывать на достаточно долгий срок службы,как зуба,так и пломбы.И зуб никогда не заболит

Наверх
Алиса
Четверг 19 Ноябрь 2009, 14:21

ID пользователя #959

Некоторые интересные факты.

Создана зубная щетка,транслирующая музыку через челюсть.Американская компания Hasbro начала производство муз.зубной щетки Tooth Tunes,призванной популярными мелодиями привлекать детей и взрослых к процессу чистки зубов.
Двухминутная запись какого-нибудь модного исполнителя будет помещена в микрочип,встроенный в ручку.
Чтобы услышать запись,нужно нажать на кнопку в ручке и прижать щетку к зубам.Специальный транслятор передаст звуковые вибрации на зубы и через кости черепа-на внутреннее ухо.

Защитные свойства слюны.Сама по себе слюна обладает бактериальным свойством.В ней находится лизоцим-фермент,который разрушает клеточную стенку бактерий.Вода,входящая в состав слюны,начинает беспрепятственно поступать внутрь бактерии,она раздувается и лопается.А еще заболевание рак теперь можно выявить по слюне(раньше выявляли с помощью биопсии,из опухолевого узла)В слюне молекулыРНК злокачественных клеток достаточно сильно отличаются от мРНК здоровых клеток,поэтому ее сравнительно легко эту молекулу можно идентифицировать даже в небольшом количестве слюны.

У 100летней бабушки внезапно начали расти новые зубы.Неожиданное счастье привалило жительнице Сочи.Теперь к старушке регулярно ездят делегации стоматологов,геронтологов и антропологов,все хотят узнать секрет неожиданного явления.Но по структуре зуб напоминают аномальную форму типа костные наросты,возможно это связано с перенасыщенностью организма микроэлементами.Однако антропологи считают,что это самообновление человеческого организма.Дескать человек должен жить до 200лет,однако из-за плохой экологии и неправильного образа жизни не доживает и до 100.
Зубастые долгожители являются приятным исключением из этого правила и примером для нас всех))))

Французский поцелуй-дело грязное("проникающий "поцелуй с использованием языка)во время него от человека к человеку передается более 40тыс.паразитов и 250 типов бактерий.Но если чистить зубы 2 раза в день,и следить за гигиеной полости рта,то количество бактерий уменьшится и кроме морального и физического удовольствия может оказаться еще и полезным:по оценкам ученых,при поцелуе человек может сжигать до 7436калорий.

Пирсинг во рту-красиво или вредно?Появилась мода прокалывать разные части тела.Украшения вставляют в пупок(этом случае я не против)))язык,нос,губы и половые органы.Самым опасным считается прокол языка.Любители проколоть язык рискуют получить не только местное воспаление или заражение,но и вообще рискуют здоровьем.Инфекция,затруднение дыхания,ускоренное разрушение эмали зубов,даже дефект речи-все это реально из-за маленького"инородца",вставленного в язык.Нередки случаи,когда обладатели шариков,или колечек во рту нечаянно прикусывали язык,ломая при этом зубы.Кроме того ,гепатит В и С,ВИЧ,и другие опасные инфекции могут проникнуть в организм при использовании нестерильных элементов "украшения".

Наверх
Алиса
Вторник 01 Декабрь 2009, 19:28

ID пользователя #959

Голливудская улыбка

Вот,как часто наши взоры притягивает реклама с белоснежной улыбкой?Какова вероятность,что вы встретите на улице человека с идеальной улыбкой,щедро наделенного природой ровными белыми зубами?Сказочки,подумаете вы!И от части будете правы.Как не скорбно сообщать,но более 90%людей имеют искривленные зубы ми нарушение прикуса.
А кривые зубы более уязвимы.К тому же кариес и заболевание десен,как известно,не дремлют.Было бы хорошо,если бы мы обращались вовремя к специалистам,но лучше поздно,чем никогда.
В настоящее время появились новые технологии,так,что выровнять зубы или исправить прикус можно в любом возрасте.
Врач-стоматолог ортодонт занимается этой проблемой,конечно первый визит к нему необходим еще в детстве(это для родителей)второй шаг это знакомство с ассортиментом.Устройства,корректирующие положение зубов бывают двух типов:
сьемные и несьемные.
При неправильном прорезывании можно использовать предортодонтический тренер(на ночь)ребенку.Этот метод применяют до 8-ми лет.Сьемный аппарат-пластмассовая пластинка,используется с 7-до 12лет.
А что же делать взрослым?
На помощь приходят брекеты!В переводе с английского означает"скобы".Они наиболее эффективны и крепятся на весь курс лечения.
Чем же хороши брекеты?
Элементы системы приклеиваются к зубам и не снимаются.А специальная проволочная дуга,которая крепится к ним,обладает уникальным свойством-памятью формы.Как бы ее не согнули,она возвращается в исходное положение,тем самыми выравнивая зубные ряды.
Традиционно,брекеты металлические-как-то не солидно.Золотые-мещанством отдает.Однока есть еще керамические,полимерные,сапфировые...Разница,только эстетическая.
Лечение брекет системы практически не имеет противопоказаний,за исключением тяжелой формы пародонтита и психических заболеваний.
Конечно,исправление прикуса-процесс длительный.Но когда вы снимите "сверкающие звездочки",мир осветит еще одна здоровая,красивая и счастливая улыбка!

Наверх
Алиса
Пятница 11 Декабрь 2009, 13:56

ID пользователя #959

КАРИЕС:ищем корень зла...

Природа мало кому подарила идеальные зубы:по статистике,только 2%жителей не знают,что такое кариес.Но!!!Прогресс идет вперед,и новые технологии позволяют предотвратить разрушение зубов в самом начале губительного процесса.
Вот скажите мне слышали ли Вы что такое микростоматология?Думаю предположений и фантазий что это такое у вас возникло множество))))))Ну об этом немного позже
КАРИЕС и воспалительные заболевания полости рта возникают тогда,когда нарушается нормальный баланс между собственными и чужеродными микробами.А происходит это по причине нечистоплотности:если не правильно чистить зубы,на них образуется
налет(камень).Чем толще он становится,тем более разнообразной и агрессивной становится микрофлора.Первую скрипку начинает играть Streptococcus mutans,колонии которого составляют до 70%всех микроорганизмов зубного налета.Именно этот ид микроорганизмов обладает повышенной способностью вызывать повреждения зубов.

ПОВРЕЖДЕНИЯ-это не только "дырки",но и трещинки,микрополости.Не каждый "классический"стоматолог считает их нужным лечить.Но!Благодаря появлению микростоматологии есть возможность начать лечение на самых ранних стадиях.
Вот например:На зубе появилась"потертость":это меловидное пятно,которое вскоре может обернуться кариесом.Классическая стоматология с ним бороться не будет-она займет выжидательную позицию.Не редко вы слышали от врача:"Здесь у вас на зубе маленькое пятнышко или пигментация.но мы его пока трогать не будем".Даже больше чем уверена.что такие ситуации у некоторых из вас были,и приходили вы на лечение позже уже с "дырой"

И вот теперь этого можно избежать с помощью микростоматологии.Все манипуляции проводятся микроинструментами с помощью специальной оптики,так,что любое вмешательство минимально травматично для тканей зуба.(Правда потом у врача очень болят и слезятся глаза от оптики,но что не сделаешь ради вас )

ЛЕЧЕНИЕ.Начинается с диагностики,которая проводится под контролем видиокамеры.Все свои трещинки(полости)пациент может увидеть на экране монитора,т.е.работа идет в связке с пациентом.
Вот благодаряпоявлению новых технологий.стоматолгия переходит постепенно на новый уровень лечения кариеса.
Просто запломбировать все полости недостаточно.специальная оптика,тесты,выявляющие свойства слюны,а также знания и навыки стоматолога,который максимально щадяще вылечит имеющиеся повреждения,грамотно спланирует защиту,подберет домашние средства гигиены,все это позволяет начать Вам,дорогие пациенты жизнь без новых пломб и страха перед стоматологом

Наверх
Алиса
Пятница 05 Февраль 2010, 23:30

ID пользователя #959

Зачем нужны ополаскиватели для полости рта?

Стоматологи уже давно пришли к выводу,что для нормального ухода за полостью рта зубной пасты и щетки недостаточно.Сейчас в продаже есть множество вспомогательных средств:нити,эликсиры,ополаскиватели.Безусловно,в такой ситуации чрезвычайно трудно сделать правильный выбор подходящего средства.Здесь мог бы помочь профессиональный стоматолог,но,нужно признать,что большинство из нас обращается к врачу,когда зубная боль становится невыносимой.

Можно ли каким-то образом предотвратить заболевания полости рта?
Конечно,Да.Одним из наиболее эффективных и востребованных средств по уходу за полостью рта является ополаскиватель.

Насколько важны они в общей гигиене полости рта?
Ополаскиватели значительно усиливают эффект от использования зубной пасты,поэтому их рекомендуют для комплексного ухода за полостью рта.Они поддерживают здоровье зубов и десен в течение всего дня,т.к их можно использовать как дома,так и на работе.
В большинстве из них активная составляющая укрепляет эмаль зубов,нейтрализует кислоты,создающие зубной налет,укрепляет десны-в целом создает условия для полноценной гигиены полости рта.Регулярный уход за зубами с помощью ополаскивателя оказывает благоприятное воздействие на слизистую,десны,а также улучшает кровообращение и активизирует обменные процессы в тканях десен.
Среди наиболее популярных ополаскивателей выделяются следующие виды:
*антисептические
*при повышенной чувствительности зубов
*противокариозные
Так, Антисептические ополаскиватели на основе хлоргексидина используются для уменьшения образования зубного налета,лечения и профилактики воспалительных процессов.Хлоргексидин является одним из самых эффективных антисептиков применяемых в медицине
Ополаскиватель следует применять 2раза в сутки,но не более 14дней!

При повышенной чувствительности зубов рекомендуется использовать специальные ополаскиватели.Их следует применять 2раза в день в течение нескольких дней,пока не пройдут неприятные ощущения.Такие ополаскиватели также помогут избежать повышенной чувствительности зубов после стоматологического лечения!

Для профилактики кариеса следует регулярно использовать ополаскиватели на основе соединений фтора.Ополаскиватели со фтором способствуют восстановлению структуры(реминерализации)поверхностного слоя эмали,лечению ранних форм кариеса.

На рынке существует множество фирм выпускающих ополаскиватели,один из хороших это (Антисептический ополаскиватель)"Синквель Плюс"и (для чувствительных зубов и десен)"Синквель Сенсититив".Они не содержат спирта,можно применять детям и рекомендованы водителям.
"ПрезиДЕНТ Актив Плюс"концентрат ополаскиватель с триклозаном для снятия отечности,кровоточивости десен,профилактики и лечения пародонтита,гингивита и пародонтоза.Соднржит спирт!
"ПрезиДЕНТ Профи"с хлоргекседином при стоматите.

Наверх
.......
Суббота 06 Февраль 2010, 00:17
ID пользователя #20

Ополаскиватель следует применять 2раза в сутки,но не более 14дней

а водой?
На рынке существует множество фирм выпускающих ополаскиватели,один из хороших это (Антисептический ополаскиватель)" Синквель Плюс"и (для чувствительных зубов и десен)"Синквель Сенсититив".Они не содержат спирта,можно применять детям и рекомендованы водителям.
"ПрезиДЕНТ Актив Плюс"концентрат ополаскиватель с триклозаном для снятия отечности,кровоточивост и десен,профилактики и лечения пародонтита,гингивита и пародонтоза.Соднржит спирт!
"ПрезиДЕНТ Профи"с хлоргекседином при стоматите.

Пусть поделятся с админом за рекламу
PS Не в обиду, посоветуй народные средства

Меня искать здесь Ссылка
Наверх
Пикапер :)
Суббота 06 Февраль 2010, 07:34

ID пользователя #522

очень хороший информационный ресурс

Самостоятельный Ремонт в стиле "хай-тек" неизбежно переходит в стиль "нехай так". Следующая стадия: "даихер с ним"

БТ накрылось медным тазом
Наверх
Эфиоп
Воскресенье 07 Февраль 2010, 18:03

ID пользователя #2655

ИНТЕРЕСНО:На стоматологической выставке в Нью-Йорке миру была представлена экологически чистая зубная щетка.
Ежегодная Нью-Йоркская стоматологическая выставка открыла свои двери для посетителей в среду, 2 декабря 2009 года.
На презентации зубной щетки Аква Фри присутствовало около 60000 посетителей.
В данной щетке находится специальная емкость с жидкостью, которая поступает непосредственно к щетине, и позволяет обходиться без зубной пасты. Ее также не нужно полоскать в воде.
Некоторые ученые полагают, что эта щетка может помочь примерно 2 миллиардам людей по всему миру, которые не имеют доступа к чистой воде, соблюдать гигиену полости рта.
Специалисты Агентства по защите окружающей среды США подсчитали, что в среднем каждый житель этой страны использует около 7 литров воды каждый день при чистке зубов.
В рамках рекламной акции, более 100000 зубных щеток будут бесплатно розданы детям из штата Нью-Йорк в течение следующих нескольких месяцев. Это позволит экономить около 7 миллионов литров воды каждый день.
Наверх
Админ
Воскресенье 07 Февраль 2010, 18:20

ID пользователя #1

Улекс, однако сказал (а) ...

очень хороший информационный ресурс

мой офф...
на сайте много разных пользователей. Все специалисты в своем деле. Я только за создание таких тем!

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 20 21 22  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF