Форумы
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 20 21 22
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
Алиса
Воскресенье 01 Ноябрь 2009, 17:08

ID пользователя #959

"Улыбка тебе ничего не стоит, но позволяет завоевать весь мир".
Дейл Карнеги.

Решила создать эту тему надеюсь она будет интересной и познавательной для вас.а я постараюсь ответить на все ваши вопросы если таковые будут

Как известно во всех СМИ говорят, кричат и уже практически грубо навевают вам мысль о том,что от зубной боли помогает... профилактика! А что делать? Ну, скажите, вы же ставите сигнализацию на машину, хотя ее пока никто не угонял? Вы укрепляете двери, хотя их еще никто не взламывал? А зубы? Почему, ну почему(!) никто не думает укреплять их? Ведь они дороже любого имущества, ведь ваши зубы-это часть вашего тела.

Ликбез
Зуб твердый и белый только снаружи, потому,ч то он покрыт эмалью(1). Она состоит из кальция - и это архиважно.
Под эмалью -дентин(2) тоже твердый и тоже состоит в основном из кальция. Но без эмали он, как пробитая стена, зияет черной дырой, в которую рвутся зловредные бактерии.
Пульпа(3) - мягкая сердцевина зуба. Это кровеносные сосуды, нервы и связующая ткань. Пульпа питает зуб кальцием,чтобы он был твердым, белым,здоровым.
Зуб сидит в челюсти(4). Челюсть - это кость, кость тоже в основном состоит из кальция.
А если дефицит кальция наблюдается в челюстных костях, то можно вообще потерять все зубы. Но не надо забывать,что мы чаще всего сами виноваты в своих зубных проблемах.
*если есть много карамели,создавая отличную среду для размножения бактерий и развития кариеса
*если постоянно жевать резинку,расшатывая пломбы и нагружая костную ткань челюстей
*если пить много газировки,которая портит эмаль и ускоряет выведение кальция из организма
*если не чистить зубы два раза в день как минимум по 3минуты
*если не посещать стоматолога раз в пол года...
...то не стоит удивляться загниванию,разброду и шатаниям зубов-так назревает революционная ситуация!Итак,ясно,что виноваты дефицит кальция и мы сами!
Все знают,что зубы надо беречь смолоду и в первую очередь мы должны привить навыки гигиены полости рта нашим детям.

Советы родителям
1. Начинайте ухаживать за зубами малыша с момента появления первого зуба
2. Помогайте чистить зубы своему ребенку до достижения им 10-летнего возраста
3. Чистите зубы утром до еды и вечером перед сном после последнего приема пищи
4. Выбирайте зубную щетку с мягкой щетиной
5. Количество зубной пасты не должно превышать размер горошины(с ноготь мизинца ребенка)
6. Желательно снизить частоту употребления ребенком сладостей

При подготовке ребенка к лечению
1. Формируйте положительное отношение к посещению клиники
2. Расскажите ребенку о том, что происходит с его зубами
3. Не обманывайте ребенка перед проведением процедур
4. Сохраняйте собственное спокойствие и терпение
5. Отнеситесь к малышу с уважением и вниманием!

А теперь... сказка, которую вы сможете прочитать своим детям

"История одного микроба"

Жила-была девочка Маша.Зубы у нее были былые и крепкие.Но вот однажды к ней в ротик прыгнул микроб. Он уселся на ее зуб, стал болтать ножками и петь песенку:
"Я коричневый микроб
Прыгаю я к деткам в рот
Зубки белые грызу
Глубже в ротик я ползу"
Звали этого микроба кариес. Через какое-то время микроб проголодался и решил откусить кусочек зуба.Но тут подошло время идти спать и Маша пошла чистить зубы на ночь. Как только микроб увидел щетку и пасту, он задрожал всем телом!
"Ох,пожалуй побегу
Домик я другой найду
Пасту с щеткой я боюсь
Прочь от них я быстро мчусь!"
Маша начала чистить зубы и шлепать микроба щеткой Паста же попала микробу в глаза,он подскользнулся и Маша выплюнула его в раковину. Микроб уплыл куда-то с водичкой. Так случалось каждый день, и зубки у Маши оставались крепкими и здоровыми. Но однажды Маша поленилась и не почистила зубы. И вот что случилось! Микроб сел на зуб и понял, что зубная паста и щетка посему то не пришли.
"Где же щетка?
Где же паста?
Ох,боялся я напрасно!
Вкусный зуб я погрызу
Всех микробов позову
Будем жить и припевать
Зубки Машины жевать"
Он начал откусывать куски от зуба и прогрыз маленькую дырочку. На следующее утро Маша начала чистить зубы,но какой ужас, зубная щетка не смогла достать до микроба,который спрятался на дне своей норки. Лишь зубная паста на время залепила микробный домик. Шло время, микроб рос и продолжал откусывать зуб.Норка его становилась все больше и больше. Он построил целый дом с комнатой и кухней. Поставил себе кровать, стол. А когда приходило время обеда,микроб откусывал куски зуба. Дом у микроба стал такой большой,что заботливая мама заглянув в рот Машеньке, увидела на зубе коричневое пятно. Мама взяла Машу за руку и отвела к стоматологу. Он посмотрел на зуб и,конечно, все понял.Доктор узнал микроба Кариеса и увидел его дом. Взяв специальную лопаточку, он достал микроба из зуба. А для того,чтобы в свободную квартиру не поселился другой микроб, стоматолог залепил микробную норку пломбой. Зубик стал опять здоровым и красивым с белой заплаточкой на боку.
Машенька больше никогда не пропускала чистку зубов, потому, что доктор обьяснил, что заплаточку на зубе еще легче прогрызть,чем здоровый зуб. А лучшими друзьями Маши стали зубная щетка и паста.

[ Редактирование Воскресенье 01 Ноябрь 2009, 19:19 ]

"Слабонервных просим удалиться" (Ильф и Петров)
Наверх
MyRK@
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 00:13

ID пользователя #2751

Спасибо, Алиса, за тему)))
Я когда сына первый раз к стоматологу в том году собиралась вести очень переживала как всё пройдёт. Рассказала сказку (сама придумала на ходу) даже рисунки нарисовала, как процесс происходит, как зубчик портится, как его тётя врач будет лечить)
Знаешь, проблем у нас нет) И уже в этом году мы снова лечили зубы с удовольствием ходили, нам ещё и очень нравится тётя врач...и она любит нас...
Но лучше бы меньше конечноже лечиться.
Поглядим как поменяются зубки, какие они будут....
И вопрос) Можно какую нибудь гимнастику делать, или что то в этом роде, если зуб вылазит новый, и лезет он не ровно...
Заранее спасибо!
Наверх
.....
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 11:45

ID пользователя #42

вот по какому принцыпу надо покупать зуб пасту?
можно ли её проглатывать?
можно ли отравиться зубной пастой если много её сьесть?
влияет ли вкус и состав пасты на качество и стойкость зубов?

[ Редактирование Понедельник 02 Ноябрь 2009, 11:49 ]
Наверх
Серый
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 14:45

ID пользователя #602

Алиса,и о щётках расскажи,как часто их менять и какой лучше пользоваться-жёсткой или мягкой?
Или зависит от дёсен и зубов?
Наверх
Админ
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 15:01

ID пользователя #1

Что можешь сказать про зубные щетки Браун (и другие) с вибро ? Есть от них польза или просто для ленивых ?

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Игорь 4-70
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 15:04
ID пользователя #935

Покачитал со страха едва не вмер . Но все равно спасибо

Solo Noi !
Наверх
.....
Понедельник 02 Ноябрь 2009, 15:09

ID пользователя #42

можно ли жвачкой вылечить , предотвратить кариес?
если можно то какой фирмы?
с ксилитом или без?
с сахаром или без?
Наверх
Алиса
Вторник 03 Ноябрь 2009, 10:16

ID пользователя #959

Спасибо за вопросы,постараюсь ответить на все,кратко и доступно в одном тексте.Позже,я раскрою некоторые темы более подробно.
Мурка,обычно,когда начинают прорезываться постоянные резцы(нижние,верхние),то они могут занимать не совсем правильное положение в зубном ряду,т.к.зуб растет ("проклевывается")сначала одним режущим краем,а затем выходит другой и визуально родители замечают,что вроде бы зуб "повернут"не правильно.Затем,если места достаточно в зубном ряду,то зуб занимает правильное положение.Если же зуб очень сильно (развернут или наклонен в язычную или вестибулярную)губную)сторону),то действительно ему поможет занять правильное положение массаж.Но опять же если есть место в челюсти,чтобы зуб встал правильно.Если рядом с растущим постоянным зубом стоят плотно молочные зубы и не дают ему встать правильно,то тут профилактический массаж не поможет и лучше обратиться к врачу-стоматологу-ортодонту.Этот врач занимается исправлением прикуса и аномального положения зубов в зубном ряду.Ну а массаж нужно делать так:чистыми руками,указательным или большим пальчиком направлять зуб,вернее ту сторону,которую надо развернуть ни в коем случае не давить(т.к.у растущего зуба не сформированы корни и он слегка подвижен)поглаживающими движениями начиная от десны и к коронке зуба с равномерным давлением на десну и зуб.Массаж делать регулярно 2р в день после чистки зубов.До видимого эффекта.Конечно массаж должен показать врач.чтоб было понятно,но надеюсь что я не видя клинической ситуации немного ответила на твой вопрос Мурка

По какому принципу покупать зубную пасту?На нашем рынке существует множество паст.Производители нам обещают и свежее дыхание,белоснежную улыбку и защиту от кариеса это действительно так,единственно,хочу предостеречь вас от соблазнов,которые обещают вам сенсационное отбеливание.В их состав входит большое количество абразивных компонентов,которые царапают эмаль,повышают ее чувствительность.
Пасты бывают разные:1.Гигиенические,которые оказывают только очищающее и освежающее действие в состав входит(химически осажденный мел,глицерин,натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы,парфюмерное масло,отдушка.вода.консервант)
2.Лечебно-профилактические кроме известных компонентов содержат еще и витамины,экстракты,настои лекарственных растений,соли,микроэлементы.ферменты.Эти пасты предназначены как для повседневного ухода за полостью рта,так и профилактики заболеваний пародонта,заболеваний слизистой оболочки полости рта.
Рекомендовать ту или иную пасту должен ваш стоматолог в зависимости от клинической картины вашей полости рта.
Если вы проглотите случайно немного пасты ничего страшного))
Есть зубную пасту не надо
Вкус пасты на стойкость зубов никак не влияет,а состав естественно да,предотвращает развитие кариеса,заболеваний пародонта и слизистой полости рта.
Более подробно о зубных пастах я расскажу позже

Зубная щетка,главный атрибут))) для чистки зубов.Пользоваться ей надо 2раза в день(утром и вечером)Процесс чистки зубов должен занимать 2-3минуты.Менять щетку надо раз в 3-4месяца.На некоторых щетках имеется специальная индикаторная полоса голубого цвета.Как только эта полоса полностью обесцветиться,щетку пора менять.Хорошая зубная щетка должна обладать след.достоинствами:
*иметь качественную синтетическую щетину
*По жесткости различают щетину мягкую,среднюю и жесткую.Оптимальной считается щетина средней жесткости,она хорошо очищает десневую бороздку и промежутки между зубами.
По возможности не покупайте щетки подделки,не вредите здоровью своих зубов и десен,будет неплохо если у щетки есть гибкое сочленение,оно помогает распределять давление при чистке зубов и избегать травм.
По размеру головки щетки варьируют от 18-35мм.Для детей подойдет в среднем от18-25мм,взрослым в среднем 30мм

Электрическая зубная щетка,как раньше считалось предназначена для ленивых),но при этом она во много превосходит обычную зубную щетку.Она более качественно очищает зубы и массирует десна,очень хорошо очищает коричневый налет курильщика(секрет и состав пасты,которой можно убрать налет курильщика в домашних условиях с помощью этой щетки я расскажу позже)Использовать такую щетку надо не каждый день,а 2-3 раза в неделю,чтобы не появилось чувствительности эмали от частого применения этой щетки.Фирма "Браун"выпускает неплохие щетки,волокна щеток из искусственного волокна,правильное расположение пучков волокон в 3-4ряда и имеют разную длину,помогая вычищать зубной налет в трудно доступных местах.В общем то щетка неплохая.У электрических щеток надо менять насадки надо раз в пол года,ну и батарейки соответственно тоже(наверное почаще)))).

Жевательная резинка является лишь освежителем полости рта.Дает лишь временный эффект.Правда положительный эффект все же имеется.При жевании жвачек происходит механическое очищение зубов,а за счет содержащихся веществ нормализуется кислотность полости рта,что препятствует возникновению кариеса.В состав жевательной резинки входят различные обычно растительного происхождения вещества,смолы,ароматные и вкусовые добавки,а введение в состав жевательной резинки сахарозаменителей и фторидов служит средством профилактики кариеса.Жевать жвачку нужно после приема пищи в течении 20-20минут,злоупотребление жевательной резинки может привести к нарушению функции слюнных желез и желудка и токсически влияет на печень.
Я фирмы паст.щеток,жвачек не писала и ничего из известных фирм не рекомендовала вам,чтобы не сочли за рекламу,но если администраторы сайта не против,то я могу рассказать о зубных пастах,щетках и других средствах гигиены полости рта,которые я рекомендую своим пациентам

"Слабонервных просим удалиться" (Ильф и Петров)
Наверх
Катерина
Вторник 03 Ноябрь 2009, 10:26

ID пользователя #110

Электрическая зубная щетка,как раньше считалось предназначена для ленивых)
Использовать такую щетку надо не каждый день,а 2-3 раза в неделю,

млин, а мне после такой щетки, кажется что обычная вообще не чистит
а чтоб не менять батарейки, нужна щетка с аккумулятором от 220 заряжать.
Наверх
Админ
Вторник 03 Ноябрь 2009, 10:30

ID пользователя #1

Использовать такую щетку надо не каждый день,а 2-3 раза в неделю

Отлично. И тут повезло !

У электрических щеток надо менять насадки надо раз в пол года,ну и батарейки соответственно тоже(наверное почаще)))).

Там зарядка от подставки без контактная. Года 3-4 уже и проблем нету

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 20 21 22  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF