Форумы
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6]
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
Админ
Вторник 30 Декабрь 2014, 16:32

ID пользователя #1

Есть только миг

- Еще подготовьтесь и приходите во вторник, - сказала мне преподаватель на экзамене по алгебре.

Я вышла из аудитории. Не сдала экзамен... Бывает.

Сколько было этих пересдач за четыре года учебы? Пальцев не хватит сосчитать! Прошёл четверг, наступила пятница, готовиться к пересдаче не было времени (или желания?). Незаметно подкрался понедельник, и пришлось взяться за алгебру. Сделала это без энтузиазма.

Пересдачу назначили и однокурснице, она тщательно готовилась и была настроена на успех. Мы встретились в холле.

- Ну что, готова? - спросила она.

- Наверное, я не пойду... - ответила я.

- Скажи методисту, она ведь не даст вызов-справку, если экзамен не сдашь.

- Опять ругаться будет...

И всё-таки пошла к методисту, честно ей призналась, что плохо подготовилась. Она начала меня «воспитывать». Сказала, что я должна прийти на пересдачу, и даже если не сдам, то лучше разберусь в материале. Я вышла из кабинета и решительно зашла в аудиторию, где была назначена пересдача.

Час подготовки прошел незаметно. Первой начала отвечать однокурсница. Её долго спрашивали, задавали дополнительные вопросы. Пока она думала, я подошла к преподавателю. Та посмотрела, что написано по билету, задала дополнительный вопрос и сказала «Неси зачетку, три поставлю». Не веря своему счастью, понеслась к методисту. Когда вернулась с зачетной книжкой, преподаватель все еще «пытала» подругу по несчастью.

Я вышла на улицу. Как все просто оказалось! А ведь все могло закончиться не так хорошо, если бы смалодушничала, не пошла. Всего какой-то миг раздумий, и могла оказаться в позорном списке должников!

Как много в нашей жизни решает миг. Порой какое-то незначительное событие, а насколько оно может изменить ситуацию. «С какой остановки уехать в «Гринвич»? - спросила тихим голосом девушка. «Не знаю», - автоматически ответила я и подошла к светофору. И тут меня осенило - знаю! Я обернулась, но... загорелся зелёный, и я ушла. До вечера меня не отпускало чувство вины. Могла помочь, но не помогла. Вот он, миг! Упущенный миг...

Сколько их в нашей жизни! Как часто, присутствуя при ссорах, думаешь: вот ещё один миг, ещё одно слово - и пути к примирению может просто не быть. Как часто понимаешь, что сейчас взорвёшься от нерадивости некоторых учеников, - и пулей вылетаешь из кабинета, чтобы успокоиться. Таких моментов, которые могут переменить нашу жизнь, взаимоотношения между людьми, очень много.

Иногда миг спасает чью-то жизнь. Конец рабочего дня. Усталые и равнодушные люди. Стоим на переходе, движение автомобилей интенсивное, но пьяный человек, словно не видит, рвётся перейти. Никто не пытается его остановить, и только подростки, которых так часто обвиняют в черствости и малодушии, удержали человека, спросили, куда ему, и пошли провожать.

Пишу, а в голове крутятся строки из песни

Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись...

И я стараюсь - держусь и дорожу каждым мигом своей жизни!

Любовь Грачёва
"КИ" от 29.12.2014

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Админ
Суббота 07 Февраль 2015, 12:52

ID пользователя #1

Про очкариков

Недавно вспомнила загадку про очки: наше место на глазах, держимся за ушки, любят нас все старички, мы обычные... Моё внимание привлекла строчка про то, что очки любят все старички. А как же не старички? В последнее время все большую популярность получают очки в красивых стильных оправах, знаю людей, которые носят их не по рецепту врача, а для «строгости». Такие очки выполняют декоративную функцию и придают некую завершенность образу.

Мой брат - очкарик, с детства. Помню его первые очки в темновишнёвой оправе и с дужками, похожими на проволоку, чтобы не спадывали с ушей. Мне было очень любопытно, как выглядит мир через стекла очков? И как-то раз я примерила очки брата, всё показалась мне расплывчатым и непонятным... А брат страдал, очки доставляли ему кучу неудобств - постоянно терялся футляр с ними, стекла царапались, пропадал платок для протирания стекол. Очки приходилось регулярно менять, ходить к врачу и закапывать в глаза специальные капли.

Отдельная тема - очки и маленькие дети. Ребятам сложно управиться с ними, они мешают им, часто теряются и забываются. Вспоминаю своих первоклассников, один мальчишка категорически отказывался носить очки - боялся, что будут дразнить. Но, к счастью, никто ни разу не сказал ему обидное «очкарик».

Конец четверти, замечаю на парте одного из учеников «запрещенный предмет» - ярко-красную машину. Не успела я и рта раскрыть, как из машины появились очки, а с ними специальная салфеточка чистить стекла. Первый день в очках прошел интересно. Ученик смотрел попеременно в очках и без них - видимо, сравнивал, как меняется все вокруг через стекла. Красная машина, которая оказалась футляром для очков, все уроки прокаталась по парте, а ученик так увлекся очками, что на день превратился в отстающего. Каникулы прошли, ученик привык к очкам, и красная машина нас больше не отвлекала.

Как-то раз, случайно переключая каналы ТВ, попала на шоу о красоте и моде. Стилист отчитывала дурнушку за то, что она носит тёмные очки на голове как ободок. Девушка что-то говорила в своё оправдание. Стилист была неумолима и сказала, что привычка носить тёмные очки как ободок и вообще присутствие в помещении человека в тёмных очках - привет из перестроечного прошлого. В то время солнцезащитные очки были редкостью, и их наличие меняло статус человека.

Сейчас оптика и магазины предлагают большой ассортимент очков и оправ. Для любой формы лица, возраста можно подобрать оправу, но всё же немало тех, кто стесняется носить очки. А что стесняться? Неужели лучше щуриться или вообще не видеть ничего вокруг? Рано или поздно почти каждый из нас сталкивается с проблемами со зрением. У меня пока таких нет, но подходящую оправу я уже приглядела...

Любовь Грачёва
"КИ" от 07.02.2015

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Админ
Понедельник 09 Февраль 2015, 07:44

ID пользователя #1

Про очкариков
(полная, Интернет версия)

Недавно вспомнила загадку про очки:
Наше место на глазах,
Держимся за ушки,
Любят нас все старички,
Мы обычные …

Загадка давняя, я помню её еще с начальной школы. Но моё внимание привлекла строчка про то, что очки любят все старички. А как же не старички? В последнее время все большую популярность получают очки в красивых стильных оправах, знаю людей, которые носят очки не по рецепту врача, а для «строгости». Такие очки выполняют декоративную функцию и придают некую завершенность образу.

Мой брат – очкарик, с детства. Очень хорошо помню его первые очки в темно-вишнёвой оправе и с дужками, похожими на проволоку, чтобы не спадывали с ушей. Мне было очень любопытно, а как выглядит мир через стекла очков? И вот как-то раз я примерила очки брата, всё показалась мне расплывчатым и непонятным.… А брат страдал, очки доставляли ему кучу неудобств – постоянно терялся футляр с ними, стекла царапались, пропадал платок для протирания стекол. Очки приходилось регулярно менять, ходить к врачу и закапывать в глаза специальные капли.

Некоторые люди принципиально отказываются от очков, предпочитая им линзы. Только на 4-м курсе я узнала, что моя однокурсница плохо видит, а вместо очков носит линзы. С линзами обращаться сложно, они требуют тщательного ухода и аккуратности.

Отдельная тема – очки и маленькие дети. Ребятам сложно управиться с ними, они мешают им, часто теряются и забываются. Вспоминаю своих первоклассников, один мальчишка категорически отказывался носить очки – боялся, что будут дразнить. Но, к счастью учителя и радости ученика, никто ни разу не сказал ему обидное «очкарик».

…Конец четверти, замечаю на парте одного из учеников «запрещенный предмет» – ярко-красную машину. Не успела я и рта раскрыть, как из машины появились очки, а с ними специальная салфеточка чистить стекла. Первый день в очках прошел интересно. Ученик смотрел попеременно в очках и без них – видимо, сравнивал, как меняется все вокруг через стекла. Красная машина, которая оказалась футляром для очков, все уроки прокаталась по парте, а ученик так увлекся очками, что на день превратился в отстающего. Ещё бы, попробуйте писать под диктовку учителя, катать футляр-машину и протирать стекла очков! Каникулы прошли, ученик привык к очкам, и красная машина нас больше не отвлекала.

Как-то раз, случайно переключая каналы ТВ, попала на шоу о красоте и моде. Стилист отчитывала дурнушку за то, что она носит тёмные очки на голове как ободок. Девушка что-то говорила в своё оправдание. Стилист была неумолима и сказала, что привычка носить тёмные очки как ободок и вообще присутствие в помещении человека в тёмных очках – привет из перестроечного прошлого. Оказывается (я сама не знаю, меня еще на свете не было) ,в то время темные, солнцезащитные очки были редкостью, и наличие их меняло статус человека.

Сейчас оптика и магазины предлагают большой ассортимент очков и оправ. Для любой формы лица, возраста можно подобрать оправу, но всё же немало тех, кто стесняется носить очки. А что стесняться? Неужели лучше щуриться или вообще не видеть ничего вокруг? Рано или поздно почти каждый из нас сталкивается с проблемами со зрением. У меня пока таких нет, но подходящую оправу я уже приглядела…

Любовь Грачёва

Читать полностью: Ссылка
Источник: «Камышловские известия»

Наверх
Читатель
Понедельник 30 Март 2015, 13:26
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Без интернета жить нельзя на свете нам…

С удовольствием читаю заметки под рубрикой «Откровенный разговор» не потому, что там бывают и мои заметки, а потому что практически всегда есть над чем поразмыслить после прочтения.

Наверх
Админ
Пятница 10 Апрель 2015, 11:57

ID пользователя #1

Фиолетовый браслет

Воспоминание из детства. Соседка снизу, пожилая женщина, которая жила с семьей дочери и следила за младшим внуком Данилой, пока его родители были на работе, вязала всегда - на скамейке, обсуждая с соседками сериалы, когда гуляла с внуком... У нее на запястье была повязана шерстяная нитка. Тогда мне, ученице начальной школы, казалось, что такая нитка - отличительный символ всех рукодельниц.

Следующее воспоминание. Вот я уже взрослая девушка и живу отдельно от родителей. Пришел сотрудник пожарной охраны - он проводил беседы на противопожарные темы и вручал памятки. У него на руке была повязана красная шерстяная нитка. Я спросила, зачем она (неужели тоже вяжет?!) Оказалось, что такая нитка спасает от болезней суставов. Наверное, соседку та нитка тоже спасала от больных суставов, а вовсе не была отличительным символом рукодельниц. Жаль, спросить уже не у кого.

Совсем свежее воспоминание. Я покупаю два браслета шамбала. Один сразу повязываю на левое запястье и загадываю желание. Второй прячу. Такие браслеты шамбала нужно надевать, загадывать желание и не снимать, пока желание не сбудется. Как только желание сбылось - браслет сразу подарить другому человеку. Оба желания, загаданные на браслеты, сбылись. Жаль, подарить их я постеснялась, - слишком уж потертыми они стали.

Совсем недавно прочла про теорию фиолетового браслета английского священника Уилла Боуэна. Человек дает себе обещание искоренить у себя в жизни какую-то дурную привычку и надевает браслет на руку. Например, не жаловаться, не критиковать и не сплетничать. В течение 21-го дня он должен сдерживать себя: избегать жалоб, критики и сплетен. Если не сдержался - переодевает браслет на другую руку и снова начинает отсчет 21-го дня. Согласно теории священника, за три недели любой человек может избавиться от негативных качеств и приобрети новые, хорошие.

Я размышляла совсем недолго, однозначно такой браслет мне нужен. Из чего же сделать? Раздумывала весь вечер, фиолетовых бусин не было...

Утро вечера мудренее, и я поняла, какой браслет мне нужен - из ленточек! Пару лет назад это было модным увлечением среди подростков и молодежи. Я закупила по два метра лент фиолетового и сиреневого цвета. Осталось найти исполнителя, ведь, к своему стыду, плести фенечки из лент я не умею.

В тот день был урок информатики в 9-м классе, после урока я спросила, кто из ребят умеет плести фенечки. Оказалось, все. И вот через несколько дней я - счастливая обладательница двух фиолетовых браслетов. Один из них я сразу подарила подруге, второй оставила себе.

Настал час икс. Я надела на левое запястье браслет и дала себе обещание искоренить лень. Каждый день готовиться к сессии - писать главу для дипломной, решать задачи из контрольной...

Самые наблюдательные коллеги отметили мое новое украшение, пришлось рассказать про теорию фиолетового браслета. Честно, я сама не ожидала, что смогу продержаться три недели, не нарушив свое обещание. Может быть, у меня все-таки есть сила воли? А может, было бы стыдно перед коллегами показаться с браслетом на правой руке?

Я настолько привыкла к браслету, что дала себе новое обещание.

На родине священника множество людей надевают фиолетовые браслеты и воспитывают в себе лучшие качества. Так, может, и нам присоединиться к такой акции? Глядишь, и доброты станет больше.

Соседка и пожарный инспектор верили в волшебную исцеляющую силу шерстяной нитки, я верю в фиолетовый браслет и шамбалу. Неважно, во что веришь, главное -это приносит тебе радость и виден результат, пусть даже маленький и только для тебя.

Любовь ГРАЧЁВА
"КИ" от 09.04.2015

Полную Интернет-версию статьи читайте на сайте www.kam-news.ru

Наверх
Читатель
Пятница 17 Апрель 2015, 00:03
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Я худею?!

Интернет версия

Весна для прекрасной половины человечества началась неожиданно, словно зима для не готовых к отопительному сезону коммунальщиков...

Наверх
Админ
Суббота 15 Август 2015, 08:09

ID пользователя #1

Из свежего (может ранее что то пропустил):

Вода, вода, кругом вода
Письмо в номер

Август не балует нас солнечной и ясной погодой - нередко льют дожди. Утренний Камышлов после очередного ночного дождя произвел на меня не самое лучшее впечатление.

Пройти к аптеке, что находится на углу улиц Ленина и К. Маркса, по тротуару не получилось. Вода разлилась на несколько метров, даже особо смелые пешеходы не смогли перепрыгнуть это озеро. Приходилось обходить по щебенке, которой засыпан бывший «бабушкин рынок». Молодые мамочки с колясками и в обуви на каблуках вызывали только сочувствие.

Настоящее море образовалось у почтампта. Канавы не справляются с таким объемом воды - видимо, забиты. И никто не чистит. Такая картина у почты после каждого дождя.

«Любимая» тема - тротуар по улице К. Маркса. Ступаешь на плитку и боишься, а не окатит ли тебя грязью? Многие из плит никак не закреплены, под ними скапливается вода, которая так и норовит забрызгать ступающего. Дождевые потоки приносят на тротуар грязь, песок. Выглядят они неопрятно.

Нечасто, но можно увидеть, как работники магазина или дворники чистят тротуар - заботятся, видимо, о своих клиентах. Да, с каждым годом становится все больше таких сознательных работников и руководителей. Но есть и те, кого мало заботит комфорт жителей. Знаю, на К. Маркса один замечательный магазин с книгами. Ассортимент в нем огромный, а вот соседствующие грязь и количество болтающихся плиток на тротуаре отбивают всякое желание его посещать. А жаль... Есть над чем задуматься владельцам!

Улыбку вызвал дворник, который наводит порядок у торговых павильонов, что располагаются около остановки «Городская площадь». Не повезло ему! Нет там хорошего асфальта, еще огромная лужа, и щебенка лежит у забора. Дворник пытался лужу смести в сторону стройки на щебенку. Его попытки были тщетны, а он все махал и махал метлой... Убрать лужу таким способом - мартышкин труд.

Этим летом в Екатеринбурге случился потоп, потому что ливневая система не смогла справиться с огромными потоками дождевой воды. Депутаты тут же отреагировали на проблему и решили пригласить на заседание тех, кто отвечает за ЖКХ, и потребовать отчет о ливневой системе города. Вот я и подумала, а есть ли в Камышлове тот, с кого можно спросить за огромную лужу у почтампта и за тротуар по улице К. Маркса? Очень хочется надеяться и верить, что такой человек отыщется и наведет порядок.

Любовь Грачёва
"КИ" от 15.08.2015

Наверх
Читатель
Понедельник 25 Январь 2016, 08:23
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Слово за слово

Ваши письма

Давно хотела высказать свое мнение о проблемах русского языка. Опасения почитателей великого и могучего в целом я поддерживаю, но на некоторых аспектах хотела остановиться подробнее.

Наверх
TWix
Понедельник 25 Январь 2016, 09:22

ID пользователя #272

Эт точно. Только вот добавить еще хочется, и выразить возмущение . Какого .. хрена наш великий и могучий ни как не может побороть засилие слов-пришельцев, и с гордо поднятой головой и распростёртыми знаменами взять и за СИЛИТЬ нафиг все англоязычное пространство. А арсенал у нас думаю о-го-го какой, одной только "фени" на пару северных америк хватит.

---------------
Молчание-золото...Будь богаче...,
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF