Форумы
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
Читатель
Четверг 23 Январь 2014, 20:31
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Конкурс-форум «Мы - уральцы»
Задания заочного тура
для участников областного конкурса «Юные знатоки Урала»,
посвящённого 80-летию Свердловской области
(5 – 6 классы, индивидуальная работа)

Задание 1. ЗНАКОМИМСЯ С ИСТОРИЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (5 БАЛЛОВ). Наша область — один из самых известных регионов страны, так как именно здесь ВПЕРВЫЕ произошли значимые для всей страны и Урала события. Найдя ответы на предложенные вопросы, вы узнаете, чем может гордиться Свердловская область.
1.1. 6 января 1936 года в Свердловской области была пущена в строй ПЕРВАЯ в СССР ГРЭС, спроектированная и построенная без участия иностранных специалистов. Как она называлась?

1.2. 3 — 5 марта 1934 года в городе Свердловске состоялся ПЕРВЫЙ в СССР Всесоюзный горнолыжный праздник. Какой важный спортивный объект появился тогда в городе?

1.3. В январе 1942 года на одном из заводов Свердловской области ВПЕРВЫЕ в мире была применена технология сварки танковых бронекорпусов. О каком заводе идёт речь?

1.4. В декабре 1942 года были выпущены ПЕРВЫЕ в СССР самоходные артиллерийские установки (САУ). Какой уральский завод их выпустил?

1.5. 9 февраля 1943 года на базе студии хроникальных фильмов в Свердловске была создана ПЕРВАЯ на Урале киностудия. Как назывался самый первый фильм, выпущенный на студии в 1944 году?

1.6. 21 июля 1943 года газета «Уральский рабочий» рассказала о ПЕРВОЙ в СССР женщине-медеплавильщице из города Красноуральска. Найдите в школьной библиотеке книгу «Медное платье Урала» (издательство «Сократ», 2004) и узнайте имя этой героини.

1.7. 14 сентября 1956 года в Свердловской области появился ПЕРВЫЙ Народный артист СССР, получивший это звание ВПЕРВЫЕ на Урале. Как имя этого артиста?

1.8. 26 апреля 1964 года дала ток ПЕРВАЯ на Урале атомная электростанция. Где находится эта электростанция?

1.9. 12 января 1965 года на территории Свердловской области было открыто очень важное научное учреждение — ПЕРВОЕ на Урале и в Сибири. Его сотрудники до настоящего времени изучают явления солнечной активности, звёздообразования, наблюдают за искусственными спутниками Земли, астероидами и кометами. Как называется это учреждение?

1.10. 19 ноября 1973 года в городе Свердловске был открыт ПЕРВЫЙ в СССР и на Урале Дворец молодежи. До настоящего времени он остается одной из главных концертных площадок Свердловской области. А кто был первым директором этого учреждения? Этот человек является Почётным гражданином Свердловской области.

Ничего экстраординарного если не учесть что это раздают в добровольно принудительном порядке учащимся 5-го класса.

Интересно насколько вопросов на вскидку ответят юзвери камОдин.

Учитывая условия конкурса.

Списывания (плагиата) из литературных или интернет – источников в ваших работах не должно быть. Если задания конкурса выполняется в компьютерном варианте, вашему учителю необходимо подтвердить, что за компьютером работали вы сами....

Читать полностью...
Наверх
Админ
Пятница 24 Январь 2014, 04:08

ID пользователя #1

Пробежался по диагонали
Без гугла и яндекса вряд ли бы смог ответить...

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Пикапер :)
Пятница 24 Январь 2014, 06:39

ID пользователя #522

напишу ответы без инета по памяти с кучей неправильных

1.Среднеуральская? (думаю неверно)
2. Уктусский трамплин?
3. УВЗ (Патон изобретатель сварки для танков)
4. УВЗ (сделаны были чуть ли не за месяц)
5. не знаю, но первый я бы в честь города назвал
6. не знаю
7. не знаю
8. БАЭС на быстрых нейтронах
9. обсерватория возможно курьинская
10. не знаю, знаю что со студентов собирали по 3 рубля (большие деньги в то время)

Самостоятельный Ремонт в стиле "хай-тек" неизбежно переходит в стиль "нехай так". Следующая стадия: "даихер с ним"

БТ накрылось медным тазом
Наверх
Пиковая дама
Пятница 24 Январь 2014, 06:59

ID пользователя #6632

Ууууууу. Тёмный лес
2 RUSev без подсказок дедушки не обойтись

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
Наверх
Rasha
Пятница 24 Январь 2014, 07:10

ID пользователя #1728

Так тут предложения самим искать ответы, потом уж отвечать. Гугли, не хочу

Млин, зачиталась. О работе забыла ))

[ Редактирование Пятница 24 Январь 2014, 07:15 ]

Что бы ни случилось, помни - Солнце снова взойдет!
Оно всегда так делает...
Наверх
Читатель
Пятница 24 Январь 2014, 11:07
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Я понимаю когда «батаны» выступают на всякого рода олимпиадах и конкурсах, а спрашивать то чего ребёнок в 12 лет по определению не может знать, это какой-то нонсенс.

Сейчас система образования как то изменилась до наоборот.
Как можно спрашивать с ученика то, что не преподавали на уроках. а зачастую даже сам учитель не знает?

Зайти с этим «опросником» в ГОРОН и устроить блиц-опрос, многие ли ответят.
Видимо кто то из руководителей от образования хреново читал постановление о конкурсе, а так же его цели и задачи.

И это не первый случай.
Как то раз было что то про религию…
Наверх
.......
Пятница 24 Январь 2014, 11:15
ID пользователя #20

О, точно, разные религии имеют разногласия, по какому феншую ответы будут считать верными?

Меня искать здесь Ссылка
Наверх
Читатель
Пятница 24 Январь 2014, 14:03
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Pu®Ген сказал (а) ...

О, точно, разные религии имеют разногласия, по какому феншую ответы будут считать верными?

В частности был вопрос, с формулировкой могу ошибиться, но суть такова – чем отличаются друг от друга религии...

Ни каждый взрослый сформулирует.
Наверх
Joker 108
Пятница 24 Январь 2014, 14:52

ID пользователя #10283

Это как назвать фамилию Великого Русского поэта по имени отчеству Александр Сергеевич.
Можно сказать Пушкин и можно Грибоедов. При этом оба варианта верны.!
Наверх
Навоз
Пятница 24 Январь 2014, 17:27
ID пользователя #2077

Joker 108 сказал (а) ...

Это как назвать фамилию Великого Русского поэта по имени отчеству Александр Сергеевич.
Можно сказать Пушкин и можно Грибоедов. При этом оба варианта верны.!

Грибоедов хоть и поэт, но не великий, так что вариант один - Пушкин!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF