Форумы
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Админ, Катерина
Автор Добавил
Админ
Четверг 28 Ноябрь 2013, 11:18

ID пользователя #1

Советы ветеринара

В ветеринарной практике часто приходится сталкиваться с посетителями, которые при малейшем недомогании своего питомца делают «страшные глаза». И не всегда потому, что беспокоятся о здоровье самого животного, их пугает вопрос - не опасна ли болезнь для людей?

На территории России болезней, опасных для собак, кошек и человека, существует не более трёх десятков.

Лептоспироз. Передается при непосредственном контакте с мочой больных животных, а также через предметы, загрязненные их выделениями. Лептоспиры легко проникают через слизистые оболочки, повреждения на коже в кровь и эпителий канальцев печени и почек, где размножаются, что приводит к болезням внутренних органов. Рекомендуется профилактировать возможное заражение:
- прививать домашних питомцев;
- сразу начинать лечение, как животное заболело;
- соблюдать санитарно-гигиенические нормы общения с больными животными.
В случае, если диагноз у питомца подтвержден, не стоит впадать в панику, а тем более (как поступают, к сожалению, многие) выбрасывать беднягу на улицу. Своевременно начатое лечение быстро приводит животное в норму, лептоспироз уже не является приговором.

Гельминтоз вызывается паразитами-червями. Многие домашние животные являются носителями «неприятности», но это не значит, что хозяин и остальные члены семьи обязательно должны заразиться.
Предусмотрены следующие меры:
- соблюдение личной гигиены;
- каждые 3-4 месяца проводить противоглистную обработку животным;
- термически обрабатывать мясо, которое идёт в пищу собакам и кошкам.

Бешенство - «пугающее» заболевание, распространённое по всему миру. Источником в большинстве своем служат дикие животные, ко¬торые заражают домашних, а те, в свою очередь, человека. Лечения нет - при диагнозе «бешенство» всегда наступает смертельный исход. Предусмотрена ежегодная вакцинация, которая обязательна для всех собак и кошек. В качестве профилактики заболевания у человека специалисты рекомендуют:
- прививать домашних питомцев;
- избегать контактов с дикими зверями;
- не ездить в неблагоприятные по бешенству районы и проводить своевременную дератизацию (истребление грызунов) в частных домах и подвалах.

Кошачья болезнь - токсоплазмоз. Питомцы заражаются после поедания мяса больных сельхозживотных, а потом становятся источником заражения для человека. Токсоплазмы выделяются во внешнюю среду с фекалиями, мочой, истечениями. Однако, чаще всего, человек заражается не от кошек, а от приёма в пищу мяса больных животных.
Профилактика токсоплазмоза:
- длительная термообработка мяса как для себя, так и для кошек;
- по возможности избегать кон¬тактов с больными животными;
- соблюдение личной гигиены при проживании с кошками.

Лишай - самое «любимое» заболевание наших клиентов. На сегодняшний день очень легко лечится простыми антигрибковыми препаратами. Важно не пугаться и соблюдать личные меры безопасности.
И всегда помните, что вы как владелец домашнего питомца несёте ответственность не только за его жизнь и здоровье, но и за своё, и окружающих вас людей.

Михаил Булдаков, ветеринарный врач Камышловской ветстанции.
"КИ" от 28.11.2013.

Пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно, не используйте нецензурные слова, не злоупотребляйте заглавными буквами, не публикуйте рекламу, а также материалы нарушающие сетевой этикет, правила сайта и УК РФ.
Наверх
Алиса
Пятница 11 Сентябрь 2015, 22:31

ID пользователя #959

Вопрос ветеринарам. Очень актуально у знакомой фермерское хозяйство куры, недавно взяла новых, подселила к старым и старые куры заболели. Кашляют,хрипят,тяжело дышат.А новые куры абсолютно здоровы.Как лечить "старых" кур?. Я думаю,что скорее всего надо дать антибиотик, а как его разводить. Наверное пенициллинового ряда? Очень будем признательны за ответ. Уже 5 кур сдохло.

"Слабонервных просим удалиться" (Ильф и Петров)
Наверх
Valtntin
Пятница 11 Сентябрь 2015, 22:48

ID пользователя #6933

Алиса ты то куда? Со своим столичным выводком да в Калашный Камышловский ряд.

Ну! За Евразию!
Наверх
Алиса
Пятница 11 Сентябрь 2015, 23:01

ID пользователя #959

Я предполагала,что насмешу многих ,но у вас многие имеют хозяйство и ветеринары может сталкивались с такой проблемой.

Наверх
МаRтьяN
Пятница 11 Сентябрь 2015, 23:24

ID пользователя #3867

Алиса! у кур нет лечения! как сказала мне местный ветврач! у них одно лечение...секир башка! сам был в шоке! когда заболели кетайские курочки красоточки и начали одна за одной умирать!

Лучше уссаться у уролога, чем кончить у патологоанатома!!!
Наверх
Алиса
Четверг 24 Ноябрь 2016, 11:17

ID пользователя #959

Я опять с проблемой. У меня собака породы Йорк(1 год ). Второй день плохо ест,воду пьет мало, рвота была один раз ( водой) и жидкий стул. Отпаивали регедроном, энтерофурил дала(сироп), к вечеру лучше было сейчас опять не ест. Может реагент на улице сожрал...Пойду в ветеринарку,но у нас они кучу анализов любят назначать,надо и не надо, а все платно и дорого. Подскажите какие анализы обязательные. Хотя когда питомец болеет любые деньги отдашь,чтоб выздоровел.

Наверх
Эксив
Четверг 24 Ноябрь 2016, 11:46

ID пользователя #14

2 Алиса может все же в клинику? там думаю спецов больше чем на сайте. Если не доверяете нашей везите в Сухой Лог.

---------
Изучаю психологию, и никак не могу понять женскую логику !
Наверх
Valtntin
Четверг 24 Ноябрь 2016, 12:02

ID пользователя #6933

Водки насильно в рот собакену залить. Говорят помогает.
Только не переусердствуйте. А то алкогльная зависимость в столь юном возрасте разрушит его личность.

Ну! За Евразию!
Наверх
Читатель
Четверг 24 Ноябрь 2016, 12:50
РАЗЫСКИВАЕТСЯ!
ID пользователя #12

Эксив сказал (а) ...

2 Алиса может все же в клинику? там думаю спецов больше чем на сайте. Если не доверяете нашей везите в Сухой Лог.

Из мАсквы, в Сухарик...
Наверх
МаRтьяN
Четверг 24 Ноябрь 2016, 18:48

ID пользователя #3867

час спец придёт!!

Лучше уссаться у уролога, чем кончить у патологоанатома!!!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF